Réservez vos places!

Le festival « Printemps des poètes 2020 » approche à grands pas. Ci-dessous l’ensemble du programme à feuilleter en ligne. L’entrée est gratuite, mais les places étant limitées, une réservation s’impose.

Programme à feuilleter en ligne

*** À VOS RÉSERVATIONS – PLACES LIMITÉES – ENTRÉE GRATUITE ***

– Pour la soirée du 25 septembre au Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain, merci de réserver sous:
info@printemps-poetes.lu

– Pour la Grande Nuit de la poésie le 26 septembre à neimenster, merci de réserver sous:
contact@neimenster.lu

– La matinée poétique le dimanche 27 septembre à la galerie Simoncini se déroulera exclusivement en ligne (live stream).

Liste des poètes participants


Les lauréats du concours «Jeune Printemps» sont…

Placée sous le thème du «Courage», l’édition 2020 du concours «Jeune Printemps» a connu un vif succès puisque 256 poèmes ont été soumis cette année à la délibération du jury, composé de Claire van der Ent Braat, Florent Toniello, François Carbon, Franck Colotte, Shehzar Doja et Delia Pifarotti (présidente). Un bel engouement qui témoigne de l’intérêt que les lycéens, les universitaires et les adultes (poètes non publiés) portent à la poésie.

La date limite de candidature ayant été fixée au 8 mars 2020, soit juste avant la déclaration de l’état de crise visant à enrayer la pandémie du COVID-19, le jury a délibéré par voie électronique. La cérémonie de remise de prix, initialement prévue le 31 mars, a dû être annulée – tout comme notre festival annuel «Printemps des poètes» programmé les 24, 25 et 26 avril. Avec les récentes phases de déconfinement et la levée de l’état de crise, les organisateurs ont décidé d’arrêter une date pour honorer les participants au concours «Jeune Printemps».

Le 2 juillet donc, une cérémonie a eu lieu dans l’Agora de neimënster en présence de la ministre de la Culture, Sam Tanson, et dans le respect des mesures sanitaires qui s’imposent: à cette occasion, les lauréats du «Jeune Printemps des poètes» (10 par catégorie d’âge) ont été invités à présenter leurs poèmes devant l’assistance rassemblée (famille, amis, professeurs, directeurs d’établissements scolaires).

À cette occasion, le comité organisateur a annoncé la nouvelle date du festival Printemps des poètes, désormais fixé aux 25, 26 et 27 septembre.

*** VOICI LA LISTE DES LAURÉATS édition 2020 ***

1ère Catégorie (11-14 ans):
-> en tout, 141 poèmes ont été envoyés pour cette 1re catégorie.

  • 1 Karacs Diána pour « Anderssein (LAM);
  • 2 Lemmer Leticia pour « Am Rande des Abgrundes » (Athénée);
  • 3 Staneva Elissaveta pour « The courage to heal » (LMLucius)
  • 3 (ex aequo) Gherardi Leo pour « Das Auge sieht immer das Gleiche » (Lënster Lycée Junglinster);
  • 5 Mauro Lucille pour « J’admire Nelson Mandela » (E. Int. Mondorf)
  • 5 Urbain Emma pour « Va-t’en, Satan t’attend dans les temps » (E. E. Lux 1)
  • 5 Kajevic Elma pour « Unerschütterlichkeit Mut und Fehler » (Lycée Nic.Biever)5 Venance Malou pour « Courage petite fille » (E. E. Lux 1)
  • 5 Spoden Noah pour « Mut » (Athénée)5 Mondloch Léo pour « Sous le signe du cancer » (E. Int. Mondorf)
  • Mention spéciale: Hermida Eugenia pour « Coraje una palabra que no se puede describir » (ISL)

2e Catégorie (15-19 ans):
-> en tout, 76 poèmes ont été envoyés pour cette 2e catégorie.

  • 1 Michaux Luana pour « Mut müsste man haben » (LNB, Dudelange)
  • 2 Slikker Daria pour « Still I Live » (ISL)
  • 3 Marani Angela pour « Wie oft verpassen wir es mutig zu sein? » (LHCE)
  • 4 Phong Lukas pour « Le manège de Prométhée » (Lycée Vauban)
  • 4 Voillemot Thaïs pour « Le Courage: retenir ses larmes » (Lycée Vauban)
  • 4 Várhegyi Miklós pour « Tapferkeit » (E. E. Luxembourg)
  • 4 Barthel Angèle pour « A fighting soul » (LJB, Mamer)
  • 4 Gomes Varela pour « Jimmy Valentin » (LJB, Mamer)
  • 4 Da Costa Machado Ruben pour « Courage Cicéron! » (LHCE)
  • 4 Grant Eva pour « Lost Artwork » (E. E. Mamer)
  • Mention spéciale: Franceschini Gabriel pour « Il y a courage et courage » (Lycée E. Steichen, Clervaux)

3e Catégorie (Université de Luxembourg):
-> en tout, 12 poèmes ont été envoyés pour cette 3e catégorie.

  • 1 Anen Aurélie pour « Oser l’inconnu »
  • 2 Ribeiro de Oliveira Melanie pour « Me voici »
  • 3 Darinov „Flamme“ Ognyan pour « Erratum »
  • 4 Voicu Stefana pour « Courage »
  • 4 Martins Mara pour « Courage »
  • 4 Darabos Agnes pour « So that I Learn to Look into the Mirror Again »

4e Catégorie (adultes non publiés)
-> en tout, 27 poèmes ont été envoyés pour cette 4e catégorie.

  • 1 Lyons Mandy pour « Little steps »
  • 2 Tzekov Ana Maria pour « Takt x »
  • 3 Langumier Karin pour « Maïa »
  • 3 (ex aequo) Gratia-Schaul Isabelle pour « Courage »
  • 5 Ventura Gabriela pour « Animo »
  • 5 Crasset-Mauviel Pierre-Fernand pour « Du courage »
  • 5 Holtz Simone pour « Le courage »
  • 5 Sanchez De La Hoz-Willems Vanessa pour « Jeune et jolie »
  • 5 Biren Carole pour « Jenga »
  • 5 Messias Gabriel pour « Amour pur »
  • Mention spéciale: Wolff Guy pour « Blümlein »